亚洲国产日韩欧美在线a乱码,国产精品路线1路线2路线,亚洲视频一区,精品国产自,www狠狠,国产情侣激情在线视频免费看,亚洲成年网站在线观看

初級職稱《初級會計(jì)實(shí)務(wù)》練習(xí)題:結(jié)存存貨成本

時間:2025-07-28 17:50:26 試題

初級職稱《初級會計(jì)實(shí)務(wù)》練習(xí)題:結(jié)存存貨成本

  初級會計(jì)職稱考試開始進(jìn)入備考時期,邊學(xué)邊練,鞏固所學(xué)知識,就跟隨小編一起去了解下吧。

初級職稱《初級會計(jì)實(shí)務(wù)》練習(xí)題:結(jié)存存貨成本

  結(jié)存存貨成本

  【單選題】某商場采用毛利率法計(jì)算期末存貨成本。甲類商品2010年4月1日期初成本為3500萬元,當(dāng)月購貨成本為500萬元,當(dāng)月銷售收入為4500萬元。甲類商品第一季度實(shí)際毛利率為25%。2010年4月30日,甲類商品結(jié)存成本為( )萬元。

  A.500

  B.1125

  C.625

  D.3375

  【正確答案】C

  【答案解析】本期銷售成本=4500×(1-25%)=3375(萬元);結(jié)存存貨成本=3500+500-3375=625(萬元)。

  【單選題】某企業(yè)庫存商品采用售價金額法核算,2013年5月初庫存商品售價總額為14.4萬元,進(jìn)銷差價率為15%,本月購入庫存商品進(jìn)價成本總額為18萬元,售價總額為21.6萬元,本月銷售商品收入為20萬元,該企業(yè)本月銷售商品的實(shí)際成本為( )萬元。

  A.20

  B.16.8

  C.17

  D.16

  【正確答案】B

  【答案解析】本月的商品進(jìn)銷差價率=(期初庫存商品進(jìn)銷差價+本期購入商品進(jìn)銷差價)÷(期初庫存商品售價+本期購入商品售價)=(14.4×15%+21.6-18)÷(14.4+21.6)=16%,所以該企業(yè)本月銷售商品的實(shí)際成本=20-20×16%=16.8(萬元)。

【初級職稱《初級會計(jì)實(shí)務(wù)》練習(xí)題:結(jié)存存貨成本】相關(guān)文章:

《初級會計(jì)實(shí)務(wù)》同步練習(xí):結(jié)存存貨成本12-13

初級職稱《初級會計(jì)實(shí)務(wù)》練習(xí)題:存貨相關(guān)會計(jì)處理02-14

《初級會計(jì)實(shí)務(wù)》同步練習(xí)題:期末結(jié)存成本12-05

初級職稱《初級會計(jì)實(shí)務(wù)》練習(xí)題:收入03-04

會計(jì)初級職稱《初級會計(jì)實(shí)務(wù)》練習(xí)題及答案07-06

會計(jì)初級職稱《初級會計(jì)實(shí)務(wù)》專項(xiàng)練習(xí)題12-02

初級會計(jì)師《初級會計(jì)實(shí)務(wù)》考點(diǎn) 存貨成本的確定08-24

2017會計(jì)初級職稱《初級會計(jì)實(shí)務(wù)》鞏固練習(xí)題12-12

2017會計(jì)初級職稱《初級會計(jì)實(shí)務(wù)》練習(xí)題及答案02-25