亚洲国产日韩欧美在线a乱码,国产精品路线1路线2路线,亚洲视频一区,精品国产自,www狠狠,国产情侣激情在线视频免费看,亚洲成年网站在线观看

中級會計(jì)實(shí)務(wù)知識點(diǎn):負(fù)債成份的公允價(jià)格計(jì)算

時間:2025-12-30 06:19:48 報(bào)考指南

中級會計(jì)實(shí)務(wù)知識點(diǎn):負(fù)債成份的公允價(jià)格計(jì)算

  【原題】計(jì)算分析題

中級會計(jì)實(shí)務(wù)知識點(diǎn):負(fù)債成份的公允價(jià)格計(jì)算

  【教材例11-3】甲上市公司經(jīng)批準(zhǔn)于2×10年1月1日按每份面值100元發(fā)行了1 000 000份5年期一次還本、分期付息的可轉(zhuǎn)換公司債券,共計(jì)100 000 000元,款項(xiàng)已經(jīng)收存銀行,債券票面年利率為6%。債券發(fā)行1年后可轉(zhuǎn)換為甲上市公司普通股股票,轉(zhuǎn)股時每份債券可轉(zhuǎn)10股,股票面值為每股1元。假定 2×11年1月1日債券持有人將持有的可轉(zhuǎn)換公司債券全部轉(zhuǎn)換為甲上市公司普通股股票。甲上市公司發(fā)行可轉(zhuǎn)換公司債券時二級市場上與之類似的沒有轉(zhuǎn)換權(quán)的債券市場利率為9%。該可轉(zhuǎn)換公司債券發(fā)生的利息費(fèi)用不符合資本化條件。

  正確答案:

  甲上市公司有關(guān)該可轉(zhuǎn)換公司債券的賬務(wù)處理如下:

  (1)2×10年1月1日,發(fā)行可轉(zhuǎn)換公司債券時

  首先,確定可轉(zhuǎn)換公司債券負(fù)債成份的公允價(jià)值:

  100 000 000×(P/S,9%,5)+100 000 000×6%×(P/A,9%,5)=100 000 000×0.6499+100 000 000×6%×3.8897=88 328 200(元)

  可轉(zhuǎn)換公司債券權(quán)益成份的公允價(jià)值為:100 000 000-88 328 200=11 671 800(元)

  借:銀行存款               100 000 000

  應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券——利息調(diào)整  11 671 800

  貸:應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券——面值  100 000 000

  其他權(quán)益工具——可轉(zhuǎn)換公司債券    11 671 800

  (2)2×10年12月31日,確認(rèn)利息費(fèi)用時

  應(yīng)計(jì)入財(cái)務(wù)費(fèi)用的利息=88 328 200×9%=7 949 538(元)

  當(dāng)期應(yīng)付未付的利息費(fèi)用=100 000 000×6%=6 000 000(元)

  借:財(cái)務(wù)費(fèi)用                7 949 538

  貸:應(yīng)付利息                6 000 000

  應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券——利息調(diào)整 1 949 538

  (3)2×11年1月1日,債券持有人行使轉(zhuǎn)換權(quán)時

  轉(zhuǎn)換的股份數(shù)=1 000 000×10=10 000 000(股)

  借:應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券——面值  100 000 000

  其他權(quán)益工具——可轉(zhuǎn)換公司債     11 671 800

  貸:股本                 10 000 000

  應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券——利息調(diào)整  9 722 262

  資本公積——股本溢價(jià)         91 949 538

  知識點(diǎn):應(yīng)付債券

  【深入解析】

  以這道題為例分析一下計(jì)算過程。

  確定可轉(zhuǎn)換公司債券負(fù)債成份的公允價(jià)值時,就是要計(jì)算債券未來現(xiàn)金流量的現(xiàn)值,按每份面值100元發(fā)行了1 000 000份,即債券面值為100 000 000,利息為面值乘以票面利率=100 000 000×6%,然后本金由于是到期償還的,所以乘以復(fù)利現(xiàn)值系數(shù),而利息由于是分期償還的,所以乘以年金現(xiàn)值系數(shù),這兩個系數(shù)考試時一定是給出的,計(jì)算就是:

  100 000 000×(P/S,9%,5)+100 000 000×6%×(P/A,9%,5)=100 000 000×0.6499+100 000 000×6%×3.8897=88 328 200(元)

【中級會計(jì)實(shí)務(wù)知識點(diǎn):負(fù)債成份的公允價(jià)格計(jì)算】相關(guān)文章:

中級會計(jì)實(shí)務(wù)考試知識點(diǎn)負(fù)債的確認(rèn)條件10-29

《中級會計(jì)實(shí)務(wù)》考前復(fù)習(xí)知識點(diǎn):負(fù)債的計(jì)稅基礎(chǔ)02-27

價(jià)格鑒證師《價(jià)格鑒證理論與實(shí)務(wù)》知識點(diǎn):市場比較法10-29

價(jià)格鑒證師理論與實(shí)務(wù)輔導(dǎo):價(jià)格、價(jià)值與生產(chǎn)價(jià)格02-20

初級統(tǒng)計(jì)師《統(tǒng)計(jì)實(shí)務(wù)》知識點(diǎn):資產(chǎn)負(fù)債核算11-16

《中級會計(jì)實(shí)務(wù)》關(guān)于負(fù)債的計(jì)稅基礎(chǔ)考點(diǎn)02-06

《中級會計(jì)實(shí)務(wù)》考點(diǎn):遞延所得稅負(fù)債01-25

價(jià)格鑒證師《價(jià)格鑒證理論與實(shí)務(wù)》考綱03-03

《中級會計(jì)實(shí)務(wù)》沖刺考點(diǎn):遞延所得稅負(fù)債03-02